samedi 12 janvier 2013

3ème Anglais Séquence A trip to London exploitation

Séquence A trip to London and Oxford


Pendant le séjour à Londres, les élèves prennent régulièrement des notes et des photos destinées à alimenter le blog d'anglais de leur classe. Un tableau leur est proposé pour chaque journée afin de les aider à prendre leurs notes. Un point est fait par l'enseignant en anglais, chaque soir après le repas, pour vérifier que ce travail de prises de notes est correctement effectué. 

Au retour dans le Lycée, prévoir des séances en salle informatique pour travailler l'expression écrite collectivement et publier le compte rendu du voyage en ligne sur le blog de classe. Prévoir également une soirée d'invitation des parents d'élèves dans la salle multimédia afin de leur montrer les photos prises par les élèves. Une présentation orale des élèves eux-mêmes sera assurée. Ils auront ramené du thé / des biscuits anglais, etc. pour offrir aux parents. 

Il peut être également judicieux de contacter la presse locale pour qu'un journaliste fasse un article sur ce voyage scolaire afin de promouvoir le Lycée. 

En conclusion, cette séquence aura permis aux élèves de réaliser une tâche finale concrète: préparer eux-mêmes en grande partie leur séjour en Angleterre. On est donc bien ici dans une approche actionnelle (conforme aux recommandations des Instructions Officielles) qui doit permettre aux élèves de s'impliquer davantage dans leur apprentissage de l'anglais puisque la langue est ici un moyen d'atteindre un objectif. Il ne s'agit plus d'apprendre de façon théorique, ce qui rebute un grand nombre d'élèves, mais de concevoir ce que l'apprentissage d'une langue étrangère peut permettre de réaliser de façon concrète dans la vie quotidienne. 

3ème Anglais Séquence A trip to London séance 6

Séquence A trip to London and Oxford

Séance 6

Objectif : faire une présentation d’un hébergement en auberge de jeunesse pour le voyage à Londres en présentant ses avantages / inconvénients et remplir un formulaire de réservation en ligne

Support: site internet britannique des Auberges de Jeunesse 

Dominantes de la séance:
compréhension écrite
expression orale en continu / interaction

Compétences lexicales et syntaxiques:
les mots de liaison pour l'argumentation

Pré-requis :
expressions de l'opinion

Lieu: salle informatique

Description des activités de la séance:

1ère étape :

Contrôle sur la leçon de la séance précédente

2ème étape :

http://www.yha.org.uk/places-to-stay/london

Les élèves doivent chercher le site Internet des auberges de jeunesse britannique dont il a été question dans la séance précédente et s'y connecter. Ils doivent présenter sous forme de tableau les avantages et inconvénients de 2 auberges de jeunesse sur les 8 présentées à Londres. Bien s’assurer que toutes les auberges de jeunesse sont choisies ! La collecte d’informations se fait en solo devant un ordinateur, la vérification et la synthèse en petit s groupes de 4 élèves répartis autour de différentes tables. 
Ils doivent alors préparer alors des arguments présentant les avantages et les inconvénients des 2 auberges qu’ils ont choisies (avec réemploi du lexique de la leçon précédente et de whereas) pour n'en choisir qu'une seule, celle qui sera notre hébergement à Londres pour le voyage scolaire. Ils doivent utiliser un dictionnaire pour chercher des mots de liaison pour appuyer leur argumentation. 
Un groupe est désigné comme le jury qui choisira les critères les plus importants pour le choix de l'auberge et qui sélectionnera l'auberge de jeunesse en fonction des meilleurs arguments présentés.


Consigne : Find the YHA website and the youth hostels in London. Your group will have to choose between 2 hostels out of the 8 and present their advantages and disadvantages. Use the dictionary to find the necessary link words and use the WHEREAS expression and the vocabulary of the previous lesson. 


3ème étape :

Dans chaque groupe, un rapporteur présente oralement les caractéristiques des 2 auberges et l'argumentaire de celle choisie, avec l'aide de ses 3 camarades si besoin.
Les autres groupes écoutent et présentent à leur tour leur synthèse. Puis chaque groupe défend son choix en présentant les meilleurs arguments possibles (meilleur prix, meilleur endroit, meilleurs équipements...). 
Le jury prend des notes au fur et à mesure. Il livre ensuite sa synthèse et présente son choix.


Consigne : In each group, a secretary will then have to make an oral presentation to the rest of the class. The jury group will select the best hostel and explain why.

4ème étape : 

Sur le site internet les élèves en solo remplissent un formulaire de réservation pour le voyage (simulation) et l'impriment. Ils échangent leur formulaire avec d'autres élèves pour comparer leurs réponses, réagir et corriger.

Consigne : Now fill in the reservation form for the selected hostel for our trip to London.

5ème étape :


Mise en commun au tableau de tous les mots de liaison trouvés par les élèves et prise de note sur le cahier en trace écrite sous la rubrique Focus. Leur distribuer une fiche pour compléter éventuellement.

Travail à faire à la maison :


Les élèves doivent dire s'ils sont d'accord avec le choix du jury et argumenter avec des mots de liaison (travail évalué)

Consigne :

Say what you think about the jury's choice. Use link words (6 minimum) to express your views.

Prévoir également un devoir en classe (évaluation sommative) reprenant tous les points abordés dans cette séquence, grammaticaux, lexicaux...

mercredi 9 janvier 2013

3ème Anglais Séquence A trip to London séance 5

Séquence A trip to London and Oxford

Séance 5

Objectif : comprendre un descriptif d’hôtel sur un site commercial.

Support : vidéo "a London youth hostel" (Youtube) , texte The Stanley House Hotel

Dominantes de la séance :
compréhension orale
compréhension écrite
expression écrite

Compétences lexicales et syntaxiques :
expression du contraste : whereas
vocabulaire de l'hôtellerie
  
Lieu : salle avec vidéo-projecteur

Description des activités de la séance

1ère étape: Phase de préparation au thème du jour sur la découverte des auberges de jeunesse (warming up).  

                                                From:  http://pgoh13.com/london_inphotos3.php

Projection de 2 photos au tableau (via vidéoprojecteur)… les élèves décrivent la photo, réagissent et formulent des hypothèses. La première leur présente le sigle de l’association britannique des auberges de jeunesse (mais l’acronyme YHA n’est pas parlant pour eux, d’où discussion entre eux sur la signification de ces initiales). Le logo de droite et sa légende "hostelling international" peut cependant les mettre sur la voie. Ils feront certainement un parallèle entre "hostel" et "hotel"…et "international" peut les mettre aussi sur la piste du tourisme. 

From : http://www.clickbed.com/fr/auberges-de-jeunesse-a-barcelone/barcelona-sound-youth-hostel-90.html

La seconde photo est plus parlante pour les élèves. Il s’agira ici aussi de décrire ce qu’ils voient et de faire des hypothèses sur la nature de cet endroit. Certains auront déjà séjourné dans une auberge de jeunesse et reconnaîtront les lits gigogne typiques, d’autres penseront probablement qu'il s’agit d’une chambre d’internat, là encore différentes interprétations et donc, discussion entre eux. 

2ème étape: activité de compréhension orale



Il s’agit de présenter aux élèves une courte vidéo enregistrée sur Youtube et gravée à partir du site internet http://keepvid.com/
On y présente les auberges de jeunesse de dernière génération et l’accent est mis sur leurs avantages. Une activité de compréhension orale sous la forme d’une grille de lecture est donnée aux élèves après un premier visionnage sans prise de notes. Laisser le temps aux élèves de prendre connaissance des informations à repérer. 

Consigne : Complete with the correct answers



Réponses : 7 minutes’ walk from Oxford Circus (ils ont repéré cet endroit dans une séance précédente sur le plan de Londres) / from 16 to 25 pounds a night / fully booked / good design / looks much better + more comfort / kitchen,  laundry and space-saving bunk beds (peu de chances que les élèves connaissent ces 2 derniers termes mais ils doivent entendre le mot beds) / ensuite rooms, smaller rooms (le terme ensuite fera partie de la traduction dans une activité ultérieure de cette séance) / amazing / brand new, good communal space / have a cup of tea, watch TV, listen to music / brilliant

Comme d’habitude, les élèves vérifient les réponses entre eux et rectifient en anglais. Un élève note les réponses correctes sur le transparent projeté au tableau.

L’enseignant vérifie alors que les élèves ont reconnu l’endroit dont il est question. 

Questions possibles :
What place is it ? S'ils ne trouvent pas : What can you say about the people inside that place ? (réponse attendue: "young") "Young" is an adjective, what is the noun? Réponse attendue : "youth" (ou alors un élève cherche dans le dictionnaire). Leur rappeler alors le terme de la 1ere photo ("hostel") et ils devraient trouver "youth hostel".

3ème étape : il s’agit par le biais d’une activité de compréhension écrite d’enrichir les connaissances lexicales des élèves sur le thème de l’hébergement en hôtel. Ils devront réemployer ce lexique lors d’une activité d’expression orale en continu puis en interaction dans la séance suivante. Dans un premier temps, les élèves sont amenés à répondre à des questions de compréhension en rédigeant des phrases complètes (objectif : améliorer leur expression écrite)

Texte :

The Stanley House Hotel
Stanley House Hotel is a great place to book if you’re looking for somewhere low-cost and central. Stay here and you’ll be within easy reach of Buckingham Palace, a few minutes’ walk from Victoria Tube and Train Station (where you can catch the Gatwick Express), and close to Victoria Coach Station. This cheap London hotel offers you clean rooms with 24 hour access, a 24 hour reception, a television lounge and a full English breakfast that’s served in the breakfast room every morning.

Stanley House Hotel has budget single, double, twin, triple and quad rooms available. This inexpensive London hotel has some cheaper rooms available that share bathrooms, whereas the rest have the privacy of a compact ensuite shower and toilet. When inside your room, you will find facilities like central heating, a colour television and a hairdryer at your disposal. As there’s a direct dial phone too, you can call people back home and let them know what a great time you’re having in London!

Stanley House Hotel is only a short walk away from the beautiful Westminster Cathedral where you can take a lift up the campanile to get fabulous views across London. You will find the SW1 Gallery close to here in Cardinal Place, as well as Little Ben outside the Victoria Palace Theatre. The Royal Mews, Buckingham Palace and the Queens Gallery are also a short walk away from your hotel. If you walk along nearby Victoria Street, you can even reach the Houses of Parliament and Westminster Abbey.

From: http://www.travelstay.com/pages/StanleyHouseHotel.htm

Consigne : Answer the following questions. Make complete sentences. You can use a dictionary when necessary.

  1. Is Stanley House Hotel an expensive place? Justify by quoting 3 elements from the text (paragraph 1 & 2).
  2. Are Buckingham Palace and Victoria Tube far from the Hotel? Explain.
  3. What does the hotel offer?
  4. Do all rooms have private bathrooms? Explain.
  5. What are the facilities inside your room?
  6. According to you, what is the main advantage of the Hotel ? (3rd paragraph). Explain.


Réponses : 
  1. Demander à un élève qui a trouvé les elements low-cost / cheap / inexpensive de venir écrire sa phrase au tableau puis travail collectif pour améliorer l’expression écrite. Prise de note sur le cahier de cette phrase corrigée collectivement. Même chose pour les réponses suivantes : 
  2. Within easy reach of Buckingham Palace, a few minutes’ walk from Victoria Tube.
  3. Clean room with 24 hour access , a 24 hour reception, a television lounge, a full English breakfast. (element culturel ici, demander à un élève de réexpliquer ce qu’est un full English breakfast, vu précédemment dans une séquence dont  le theme lexical était l’alimentation).
  4. There are cheaper rooms that share bathrooms whereas the rest have the privacy of shower and toilet
  5. Central heating, a colour television, a hairdryer, a direct dial phone
  6. Close to many places of interest!

Leur demander de répertorier tout le lexique nouveau (souligné à chaque fois en rouge au fur et à mesure des réponses par un élève au tableau) dans la partie Vocabulary de leur cahier. Les prévenir que ce lexique fera l’objet d’un contrôle en début de séance suivante. Ils indiquent la traduction s’ils le souhaitent (en cherchant dans le dictionnaire !)
Dans leur cahier toujours, leur demander dans quelle rubrique on va noter des remarques sur le mot encadré au tableau lors de la réponse à la question 4 :

Focus :

Consigne : write down the answer to question 4 again.
Leur poser les questions suivantes: What are the ideas expressed in the first and second part of this sentence? Are they similar? So what can you guess about the meaning of WHEREAS?

Réponse: shared bathroom in some rooms / others with a private shower : different so WHEREAS expresses a contrast, an opposition

Application : write down 2 sentences using whereas with arguments to oppose Stanley House Hotel / The Ritz Hotel

Pour la prochaine séance, demander aux élèves d’apprendre le vocabulaire et le Focus pour un contrôle en début de séance



samedi 5 janvier 2013

3ème Anglais Séquence A trip to London séance 4

Séquence A trip to London and Oxford

Séance 4

Objectif : comprendre des explications orales pour utiliser efficacement le métro londonien et faire un mémento

Supports : vidéo "London underground" (Youtube) / plan du métro de Londres

Dominantes de la séance :
Compréhension orale
Expression orale en continu
Expression écrite

Compétences lexicales et syntaxiques :
suffixe - ever ( + règle d'accentuation)
suffixe - bound
tournure emphatique : not only...
apport lexical : the 50's , lexique du train

Compétence phonologique:
repérer des éléments d'un accent américain

Pré-requis : superlatif

Lieu : salle avec vidéo-projecteur

Descriptions des activités de la séance:

1ère étape:


Diffusion d'une vidéo captée sur le site de partage Youtube et enregistrée grâce au site internet http://keepvid.com  Cette vidéo sera décomposée en 2 extraits : le premier présente le métro londonien (élément culturel), historiquement et statistiquement. C'est l'occasion de vérifier le pré-requis grammatical du superlatif. Comme d'habitude, les élèves prennent connaissance du film sans prendre de note et réagissent dès la fin. Ils échangent en anglais en interaction sur ce qu'ils en ont compris (compréhension globale).
Puis pour affiner la compréhension de la vidéo, une grille de lecture leur est proposée.


Consigne : Listen again and complete the following grid :
Comme d'habitude, les élèves se posent les questions et y répondent en interaction. Ils expriment leur accord et leur désaccord pour rectifier eux-mêmes les erreurs. Un élève est chargé de noter les réponses correctes sur le transparent du rétroprojecteur.


Réponses attendues : The Tube (faire un arrêt sur image lorsque le métro entre en gare dans la vidéo et demander aux élèves pourquoi les Anglais l'appellent le Tube) / Subway (bien préciser qu'il s'agit ici plutôt d'un usage américain au départ) / around the 1850's (les élèves reconnaîtront ici un élément lexical étudié dans la séance précédente pour exprimer l'approximation), l'apostrophe S doit être explicité à l'aide d'un élément lexical qu'ils connaissent forcément puisque c'est une expression qui revient souvent dans les médias français: les années 60, les Sixties / one of the oldest subway systems in the world / TFL / 2000 / 270 / 11 / 250 miles / the second largest in the entire world just behind Shanghai metro / le terme journeys dans la colonne de gauche est là encore un réemploi lexical de la séance précédente , réponse : 1 billion (bien s'assurer que les élèves se souviennent du sens de ce mot vu dans un niveau de classe précédent) / the third busiest in all Europe just behind Paris and Moscow

2ème étape

Pour entraîner les élèves à s'exprimer oralement en continu, ils doivent maintenant présenter le métro en fonction des réponses qu'ils viennent de trouver. Ils peuvent s'aider des éléments de la colonne de gauche pour faire leurs phrases s'ils sont peu à l'aise avec ce type d'activité ou s'en passer (dans l'idéal). Si pendant l'année la progression des élèves a été suffisamment bonne dans cette prise de parole en continu, on peut utiliser un caméscope numérique afin de les enregistrer pour voir ensuite avec eux ce qui est positif dans leur présentation ou ce qui peut être amélioré. Dans le cas contraire, cela peut les bloquer dans leur prise de parole et les intimider. Autre élément à pointer, en apport méthodologique, indiquer aux élèves que lors de la prise de notes pendant l'écoute d'un document audio ou vidéo, les éléments de la seconde colonne sont les plus importants et doivent leur permettre de livrer une restitution correcte du document.

Consigne : Now make an oral presentation of the London Underground.

3ème étape




Diffusion d'un 2ème extrait de la vidéo sur le métro londonien. Il s'agit cette fois pour les élèves de repérer les points essentiels pour en comprendre le fonctionnement, ses avantages et ses inconvénients. La grille de lecture est composée de seulement 2 colonnes afin de voir si les élèves ont une vision synthétique de ce qui est expliqué dans la vidéo. Ce tableau devrait leur faciliter l'exécution de la tâche suivante d'expression écrite.


Consigne : Listen to the message in the video and point out the important things to remember when we take the London Tube on our trip to London. Figure out what the advantages and disadvantages are.


Réponses attendues :



4ème étape

Les élèves sont invités à relire les réponses apportées dans les tableaux et repérer les éléments lexicaux nouveaux et à les répertorier en trace écrite dans leur cahier. Noter au tableau une explication en anglais de chaque mot par les élèves qui peuvent s'aider du dictionnaire unilingue. Exemple : westbound : towards the West ; platform : you have to wait for the train on a platform; the 1950's = the 50's : from 1950 to 1959

whichever / whoever / whatever (insister sur l'accentuation sur la 2ème syllabe et faire répéter)

Consigne : Check the new words in this lesson and write them down in your copy-book


Diffuser une dernière fois les 2 vidéos pour introduire 1 nouvelle structure syntaxique destinée à marquer l'emphase:

1ère vidéo : Not only is the subway system huge, it's also very busy
2ème vidéo : Not only do many of the stations have escalators but they also have lifts


Faire repérer l'inversion sujet/verbe dans la 1ère structure et l'introduction du do emphatique dans la seconde. L'emploi de also dans la seconde partie de phrase marque bien la valeur d'insistance de cette tournure.

Application : Look at the grid above and make sentences with not only to emphasize the advantages / disadvantages of the Tube.

exemples de réponses attendues : 
Not only do they give you little maps for free but you can also check your way through big maps everywhere in the tunnels.
Not only is the Tube system one of the oldest in Europe but it's also one of the busiest!

5ème étape

Dans le prolongement de ce qui vient d'être fait, les élèves doivent rédiger un mémento des points à prendre en compte dans le métro londonien et des principaux avantages et inconvénients à l'aide des deux tableaux.

Cette activité de production écrite fait écho au point abordé dans le Préambule commun du programme des langues vivantes pour le collège (palier 2), dans la partie Expression écrite, page 30 :


Consigne : Write a note about the main things to remember about how to use the Tube / the advantages and disadvantages of it. Use the Not only structure and as many new words as possible.


(travail à finir à la maison si manque de temps)

vendredi 4 janvier 2013

3ème Anglais Séquence A trip to London Séance 3

Séquence A trip to London and Oxford

Séance 3

Objectif : repérer des monuments sur un plan de Londres & Oxford et prévoir des temps de parcours en fonction des distances

Supports : sites internet de la ville de Londres & Oxford / google maps / http://walkit.com/cities/london/

Dominantes de la séance :

Expression orale en continu
Expression orale en interaction
Compréhension écrite

Compétences grammaticales :
  • expressions de la nécessité  et de l’approximation
  • la probabilité avec May
Pré-requis : expressions de direction et de localisation

Lieu : salle avec vidéo-projecteur et internet

Description des activités de la séance:

1ère étape :

Chacun des élèves volontaires présente brièvement à l’oral le monument qu’il a choisi sur le texte  écrit à finir pour aujourd’hui (voir séance précédente). Comme annoncé lors de cette séance, ces endroits figureront dans le programme de visite de Londres et Oxford. Il est important pour la motivation des élèves dans ce type de projet qu’ils aient leur mot à dire et qu’ils se sentent partie prenante.


Consignes : 

  • Tell us about the monument you chose and why.
  • Can you spot that place on a London / Oxford map ?

Il s’agit ensuite de repérer chaque endroit choisi sur le plan de la ville de Londres ou sur google maps. Chaque élève volontaire vient donc au tableau sur l’ordinateur et effectue ses  recherches (vidéo projecteur branché pour que les autres élèves voient aussi) et en rend compte oralement en même temps,  expliquant  l’itinéraire qu’il prend pour se rendre au monument choisi depuis Oxford Street.  
Les autres élèves l’assistent  et lui donnent des consignes en anglais, pour l’aider.

Pour les élèves qui n’ont pas parlé, faire un tour de table :
  • What monument did you choose? Les noter au tableau

2ème étape:

Activités de compréhension écrite fondées sur une recherche lexicale, destinées également à introduire du vocabulaire pour les aider à exprimer le 2ème point de l’objectif : prévoir des temps de parcours en fonction des distances pour mieux prévoir un planning.


Le texte est extrait d’un site internet qui se veut un guide pour touristes à Londres :

http://www.londontoolkit.com/travel/harwich_london_transfers.htm


Text:


Transferring between Central London & Harwich Cruise & Ferry Terminals


Private hire vehicle between Harwich and Central London will take around 2 to 3 hours. At peak times there is a very high chance of delays through traffic congestion as you exit or enter London.

[…]
By road it takes around 2.5 hours between London and Harwich, though allow at least another hour as road congestion on this route is routine.
[…]
The trains take around 90 minutes during the week, remember you want Harwich International, not Harwich Town. At the weekends you may have to change trains at Colchester making the journey more lengthy.
[…]

Consigne 1 : Find all the words and phrases that refer to travel, time and approximation in this text:



Réponses : Transfer between…& / take around 2 to 3 hours / around / at peak times / delays / it takes around 2.5 hours / allow at least another hour / take around 90 minutes / during the week / at the weekends / change trains / journey / more lengthy

Insister sur : le point dans un nombre à décimale là où en français on met une virgule! Le s final dans at the weekends / le s dans l’expression change trains (donner autres exemples, comme change jobs) / journey : faux ami 

Consigne 2 : Now use a dictionary to find synonyms for these words. 

Recherche lexicale : Les élèves doivent utiliser un dictionnaire. A l’heure des traducteurs électroniques généralisés que beaucoup d’élèves utilisent massivement, il est bon de les habituer régulièrement à chercher dans un dictionnaire qui permet de trouver des traductions plus précises que le traducteur électronique. D’ailleurs ici l’enseignant leur fait faire le test de comparer le résultat trouvé dans le dictionnaire et celui du traducteur électronique pour qu’ils voient les différences.



3ème étape:

Compétence grammaticale:

L'enseignant pose cette question:

Look at the last sentence of the extract. Is it an obligation to change trains at Colchester at the week ends?

Le mot "obligation" doit les mettre sur la piste de HAVE TO qu’ils connaissent déjà. Or dans cette phrase, il y a MAY devant, les élèves vont normalement s’interroger sur son sens. Si  leurs hypothèses ne sont pas concluantes, exprimer la valeur de MAY avec un énoncé du type :

It may rain tomorrow, there are more and more clouds !

Application: 

Consigne : Make 4 sentences using MAY / WILL to describe your next week-end activities:

I may go to a party / I will play tennis…

4ème étape: 

Expression orale en continu:

Les élèves vont devoir réutiliser le vocabulaire des tableaux ci-dessus et le modal MAY afin d'exprimer des approximations sur les temps de parcours pour visiter différents monuments à partir d’Oxford Street. Le site internet qui se prête le mieux à cette tâche est :


Consigne : Browse through this website to find out how long it is to walk from Oxford Street to the monument. You have to use the vocabulary you’ve found. Tell us about it.

Exemples de réponses que l’enseignant peut attendre : From Oxford Street to Buckingham Palace, it may take about 20 minutes / Buckingham is a 20-minute walk from Oxford Street … If we walk faster, it’s only 15 minutes, etc. If you walk fast, you can lose about 100 calories…


  • Travail à finir à la maison pour chacun des élèves.




jeudi 3 janvier 2013

3ème Anglais Séquence A trip to London Séance 2

Séquence : A trip to London and Oxford


Séance 2

Objectif : Présenter un monument / un personnage historique sur le blog de classe d'anglais

Support : Document vidéo Globe Trekker London / sites internet Londres & Oxford

Dominantes de la séance : 

Compréhension orale (point 4.4.2.3. du CECRL) : Peut comprendre les points principaux des programmes télévisés sur des sujets familiers si la langue est assez clairement articulée.

Expression écrite (point 4.4.1.2 du CECRL) : Peut écrire des rapports très brefs de forme standard conventionnelle qui transmettent des informations factuelles courantes.

Compétence grammaticale : La voie passive (point 5.2.1.2 du CECRL)

Lieu : salle d'informatique 

Pré-requis : Prétérit des verbes / Prononciation de la terminaison - ED





Correction du travail donné lors de la séance précédente, à faire à la maison :

Les mots et expressions à trouver étaient : a college scarf / here I am / the middle / College/
Were educated / familiar / wonder / Harry Potter films were shot / special tour / really excited / wizard / 300,000 visitors / every year / Harry Potter fans / magical mystery tour
Les prévenir que ce vocabulaire sera à apprendre pour une evaluation prochaine.

Apporter quelques commentaires si nécessaire, vérifier notamment si les élèves ont cherché la traduction des mots et leur demander de les employer dans des phrases:
Exemples : on what occasion do you say:  I’m really excited  ? can you explain the word familiar ? what is a wonder ? can you find a synonym ? what does a wizard do? What is a magical mystery tour? (s’ils ne l’ont pas trouvée, noter la référence à l’album des Beatles!)

S’ils ont eu des difficultés pour trouver les 2 formes verbales à la voie passive, expliquer qu’on commentera ces 2 formes en 2ème partie de séance.


Description des activités de la séance :

1ère étape : diffusion du fichier vidéo Old Royal Naval College. Cet extrait a le mérite de comporter 4 structures à la voie passive. Les élèves écoutent et réagissent à chaud sur ce qu’ils ont vu, commentent en inter-action les informations qu’ils ont recueillies comme d'habitude.

Consigne : Watch the video and react.

2ème étape : diffusion du fichier une nouvelle fois. Cette fois une grille est distribuée qu’ils doivent compléter. Il y a des réponses de niveau différent pour que tous les élèves y trouvent leur compte. Faire un arrêt sur image sur la plaque commémorative de Lord Nelson pour que les élèves puissent lire les réponses aux questions sur la voie passive directement gravées sur la plaque.

Consigne : Complete the grid with the correct answers




Réponses : Old Royal Naval College / architect / designed / dining …sailors / painter / a propaganda about Britain’s might as a naval power / 19.5 years / On Stranger Tides, the latest Pirates of the Caribbean / Commander in Chief of the British fleet / he was killed at the height of the battle on board / his body was brought to the Painted Hall / was taken ….by / he is buried in Westminster



3ème étape : réflexion sur la structure de la voie passive en fonction de la grille :



Consigne : Make two sentences about the Old Royal Naval College. Say who designed it.

Sir Christopher Wren…

The Old Royal Naval College…

Les élèves qui auront bien observé les réponses de la grille n’oublieront pas de mentionner BY :

Sir Christopher Wren designed the Old Royal Naval College.
The Old Royal Naval College was designed by Sir Christopher Wren.

4ème étape : Formaliser la règle de grammaire de la voie passive :

L'enseignant écrit ces 2 énoncés au tableau, présentés de cette façon, les élèves prennent ce schéma en trace écrite sur leur cahier:

Consigne : Write on your copy-book








Les laisser réagir à ces énoncés. S’ils n’ont pas de commentaire à faire, les mettre sur la piste du sens et du fonctionnement :

Which element has the active role?
What are the differences between the two sentences?
Why is the passive voice interesting to use in a text?

Cats have the active role: they eat mice
In the first sentence : the active element is at the beginning , the verb is at the present tense and then we have the object
In the second sentence : the passive element is at the beginning, the verbal unit is made of :
BE (present tense) + verb (past participle) + BY + active element

5ème étape: Application 

  • Exercice sur la voie passive à faire dans le manuel scolaire au programme. Correction
  • Texte à rédiger:
Les élèves doivent trouver un monument historique qui les intéresse sur les sites internet de Londres et Oxford et doivent le présenter en utilisant 5 phrases à la voie passive. Ils doivent également justifier leur choix et rendre leur texte sous forme de documents Word qui seront transférés sur le blog de classe d’anglais sous la rubrique Let’s discover London and Oxford ! Certains des endroits qu'ils auront choisis feront partie du programme du séjour à Londres et Oxford. 

Consigne : Browse through these two official websites of the cities of London and Oxford. Choose a historical monument you'd like to visit on our trip to London and Oxford. Write a report about it. Make your own sentences! You will have to type it as a  Word document that will then be posted on the English class blog. 

  • Introduction : present and describe the monument : nature, characteristics, interest, location...
  • Use 5 structures in the passive voice to describe its history. 
  • Justify your choice by saying why you like it. 

(si manque de temps, travail à finir à la maison)

mercredi 2 janvier 2013

3ème Anglais Séquence A trip to London Séance 1


Séquence : A trip to London and Oxford

Objectif : Comprendre un document audio/video avec différents accents anglo-saxons

Supports : documents audio / vidéo Oxford (extraits de Globe Trekker London, Travel Channel)

Dominantes de la séance :
Compréhension orale (point 4.4.2.1. du CECRL) : Peut comprendre une information factuelle directe sur des sujets de la vie quotidienne ou relatifs au travail en reconnaissant les messages généraux et les points de détail, à condition que l’articulation soit claire et l’accent courant

Expression orale en interaction (point 4.4.3.1. du CECRL) : Peut échanger, vérifier et confirmer des informations
Peut résumer – en donnant son opinion –un documentaire et répondre à d’éventuelles questions complémentaires de détail.

Pré-requis : expression de l’accord et du désaccord abordés dans une séquence précédente.



Description des activités de la séance :

1ère étape : diffusion des 3 fichiers Oxford en audio (environ 2 minutes en tout)

Consigne : Listen to these 3 recordings and try to find out what they are about.

Les élèves ne prennent aucune note à ce stade. Ils doivent se concentrer sur ce qu’ils entendent pour avoir une compréhension générale, sur le thème des 3 enregistrements.
A la fin, mise en commun collective. Les élèves sont maintenant habitués à fonctionner en interaction, le professeur ne distribue plus la parole, ce sont les élèves qui réagissent d’eux-mêmes. Un élève est chargé de collecter les réponses de ses camarades au tableau.

L’enseignant peut espérer ce type de réponses : The recordings are about Oxford , a college, Harry Potter, a boat, a river… There are several people talking, a woman mostly…
Ces mots sont assez facilement identifiables et normalement connus des élèves. Les élèves sont habitués aussi à exprimer leur accord ou désaccord : No I don’t think so, it’s about…

2ème étape : diffusion une nouvelle fois des 3 fichiers en audio et distribution d’une grille d’écoute que les élèves doivent compléter. Leur laisser le temps de lire la grille et de prendre connaissance des informations qu’ils devront trouver. Arrêter le 3ème film après l’embarquement de la journaliste.

Consigne : fill in the grid with the correct information

Correction collective (oral en interaction).  Là encore les élèves sont habitués depuis le début de l’année à corriger d’eux-mêmes et à demander les informations manquantes à leurs camarades. Un élève vient ensuite corriger au tableau. La grille à remplir est projetée au tableau via un rétro projecteur, l’élève corrige lui-même sur le transparent, les autres élèves expriment leur accord / désaccord, notamment sur l’orthographe : it’s the wrong spelling…
Compétence phonologique de la prononciation et accentuation des nombres: pour la réponse 2, insister sur la prononciation [i:]et surtout l'accentuation de la 2ème syllabe de façon à bien faire la différence avec thirty ! Faire répéter les élèves avec plusieurs  autres nombres tels que 14 / 40 etc.

3ème étape : diffusion du 3ème fichier seulement, toujours en audio.

Il s’agit ici de faire deviner aux élèves de quelle activité il s’agit vers la fin du film : le punting, élément culturel typique de la ville d’Oxford. Il y a peu de chances que les élèves connaissent ce mot. Il correspond en français à : faire avancer une barque avec une perche. Cependant des mots peuvent mettre les élèves sur la voie : boat, river, ainsi que la description du guide sur le bateau pour bien effectuer le punting : all the way out of the water, drop it vertically down, push behind you…

Consigne :

Answer these three questions :

  1. Is the woman British? Explain.
  2. Try to guess where the action takes place and what the woman is doing at the end of the third recording?
  3. There are several movements indicated at the very end of the recording. What are these?


Pour cette dernière partie, l’enseignant peut intervenir pour guider les élèves vers une compréhension plus détaillée de l’enregistrement (notamment s’il manque de temps pour finir la séance). Pour répondre à la 3ème question et si les élèves n’ont pas trouvé, on peut faire venir un élève volontaire au tableau qui va mimer les mouvements indiqués dans l’enregistrement : complètement hors de l’eau, laissez-le tomber à la verticale, poussez derrière vous… normalement si ce mouvement est bien exécuté, ils doivent trouver l’activité en question !

S’il reste du temps, montrer enfin les 3 fichiers, cette fois en audio et vidéo, pour que les élèves découvrent visuellement ce dont il était question, sinon en début de séance prochaine pour corriger l’activité à faire à la maison :

Travail à faire à la maison / CDI

L’enseignant transfère le 1er fichier sur la session informatique des élèves / sur le blog de la classe d’anglais du site internet du lycée afin que les élèves réalisent ce travail soit au CDI, soit chez eux.
Il s’agit d’une activité de discrimination auditive où les élèves doivent trouver des mots manquants ou des groupes de mots. Les réponses sont plus ou moins faciles afin que tous les élèves puissent s’y retrouver. Parmi ces groupes de mots, deux formes à la voie passive qui sera abordée lors de la prochaine séance. Ce point grammatical fait partie du programme pour le pallier 2 (niveau B1 que les élèves de la classe de 3ème sont censés atteindre à la fin du collège) :

Homework : Find the missing words and check their meanings in a dictionary if necessary!

I picked up ………………………..and …………………. in ……………………. of Christchurch …………………. where thirteen British Prime Ministers …………………………. And if it looks ………………… it’s no ………………… because the …………………………………………….. here. And I’m going on a ……………………………….. so I’m ……………….… / …………………….!
Some ………………………………………… pass through Christchurch ………………………., most of them ………………………………….. Taking me on a …………………………………………………….. is Head Custodian Tony.

Transcription des 3 fichiers audio / video 
diffusés aux élèves:

Oxford 1 (College)
I picked up a college scarf and here I am in the middle of Christchurch College where thirteen British Prime Ministers were educated. And if it looks familiar it’s no wonder because the Harry Potter films were shot here. And I’m going on a special tour so I’m really excited… Wizard!
Some 300,000 visitors pass through Christchurch every year, most of them Harry Potter fans. Taking me on a magical mystery tour is Head Custodian Tony.

Oxford 2 (Great Hall)
But the most famous stop on the Harry Potter tour is the Great Hall, Christchurch’s dining room, built in 1529 which stands at the top of the 16th century staircase.
This is the Great Hall!!!
This is it, yes
Did they actually film here?
Unfortunately no, this was the inspiration

Oxford 3 (Punting)
No trip to Oxford is complete without going punting and no punting trip is complete without a boater.
3 pounds please?
3 pounds
Thank you
Good?
Very good, very good
OK, British call it a boater, I call it a straw hat. To me it’s not the matter.
Is this my…boat?
It is indeed. Hello there, right just take a seat.
Ok oh I like these cushions,
Very comfortable
Here we go… well this is nice, I could get used to this.
Most of the punting is done on the River Cherwell, an upper tributary of the Thames which flows past the Oxford Botanical Gardens and has several good views of the colleges.
Hello
The river can get very crowded during the summer as these waters become international so you have to punt a bit further to get a quiet spot.
Punting looks fairly straightforward but as I am about to find out, it’s anything but.
OK so left up
All the way out of the water then you just drop it vertically down OK and push behind you as straight as you can.